Сотрудники Лаборатории лингвистической антропологии (О.В. Нагель, И.Г. Темникова, Е.Ш. Сафиуллина, Д.М. Токмашев, В.М. Лемская) работают над созданием Массового онлайн курса (МООК) под названием «Взаимодействие языков и культур: сохраняем и расширяем свою идентичность (на примере изучения татарского языка как родного и иностранного)».
По мнению авторов, актуальность данного курса вызвана необходимостью сохранения и распространения языкового наследия сибирского региона, языков малых народностей, и, соответственно, проведению агитационной работы среди коренного населения о важности сохранения своего родного языка посредством активного привлечения потомков коренного населения и их этнических «соседей» к программам по изучению языков Сибири как родного и как иностранного.
Работа над данным проектом стала возможной благодаря победе команды разработчиков во внутриуниверситетском конкурсе по отбору педагогических сценариев открытых онлайн-курсов в рамках реализации проекта «Разработка и реализация образовательных онлайн-проектов» Программы повышения конкурентоспособности ТГУ. В процессе работы над созданием курса создатели активно сотрудничают с Центром татарской культуры в г. Томске http://tatar-tomsk.ru/ , а также с отдельными представителями татарской культуры в нашем регионе.
Сотрудники лаборатории выражают искреннюю благодарность Абдулхаковне Курбанбаевой руководителю школьного музея, педагогу дополнительного образования школы № 66 за оказание помощи при создании Массового онлайн курса (МООК), за оказанное гостеприимство и преданность важному делу сохранения татарсткого языка и культуры в Сибирском регионе.
Также огромную благодарность сотрудники выражают Руфание Хасановне Закировой, Томской татарской поэтессе за оказание помощи при создании Массового онлайн курса (МООК), за оказанное гостеприимство, за прекрасные стихи и песни, которые Руфания Хасановна исполнила во время съемок кулинарных
секретов татарской кухни и за очень вкусный татарский хворост Урама.
Бик зур рәхмәт!

Свяжитесь с нами

Вы можете написать нам по любому вопросу. Мы Вам ответим, как только получим Ваше письмо.

Sending

Данное исследование поддержано Министерством Образования и Науки Российской Федерации (грант номер 14.Y26.31.0014)

Введите данные:

Forgot your details?