Сотрудники лаборатории Лингвистической антропологии приняли участие в конференции III Парабельские краеведческие (селькупские) чтения «Сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия аборигенного населения Томской области».

06 августа 2017 года в селе Парабель Томской области в рамках Межрегионального фестиваля этнической музыки и танца народов Сибири «Этюды Севера» отдел культуры Администрации Парабельского района и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера «Колдэл куп» уже в третий раз организовали Селькупские чтения.

В работе  конференции участвовали ученые  из Томских университетов. Затрагивались актуальные для исследователей темы. Ситуацию с изучением и документацией языков КМНС рассматривалась в докладе  «Современная документация угрожающих языков Томской области»  Фильченко Андрея Юрьевича, к. филол. н., старшего научного сотрудника кафедры-лаборатории языков народов Сибири ТГПУ; Назарбаев Университет, Казахстан.

Тему «Говорящие имена (по данным фольклора коренных народов Сибири)» представила  Ким Антонина Александровна, к. и. н., доцент ТГПУ.

Тему «Лексико-типологическая анкета и опросник изучения цветообозначений языков Сибири» представила  Дубровская Наталья Викторовна, к. филол. н., доцент кафедры Славянской филологии и межкультурной коммуникации ФИЯ ТГПУ, старший научный сотрудник лаборатории Лингвистической антропологии НИ ТГУ.

«Этнокультурные и генетические связи южных селькупов и барабинских татар» рассматривал Волков Владимир Геннадьевич, аспирант кафедры археологии и этнологии ТГПУ.

«Взаимовлияние селькупской и татарской культур» стали предметом исследования Камалетдиновой Зульфии Салихзяновны, к. филол. н., старшего научного сотрудника лаборатории Лингвистической антропологии НИ ТГУ.

Выступления подготовили и члены Ассоциации КМНС Томской области.

Тему «Современный южноселькупский язык: идеи и возможности функционирования» представил Коротких Григорий Викторович, уполномоченный КРОО АКМНС «Колта куп» Томской области по г. Северску.

«Речевой и поведенческий этикет селькупов» рассмотрела Коробейникова Ирина Анатольевна, методист по селькупской культуре Этнокультурного центра при отделе культуры с. Парабель.

Презентацию сайта «Энциклопедия Парабельского района» провела Завьялова Лидия Олеговна, главный  специалист МБУК «Межпоселенческая библиотека Парабельского района.

«Передвижная школа в Колпашевском районе» была создана и представлена Иженбиной Натальей Платоновной, активным членом КРОО АКМНС «Колта куп» Томской области.

Специалист Этнокультурного центра, участник вокальной группы «Варг кара» Фраинд Виктория Викторовна подготовила два доклада: «Роль семьи в процессе обучения в современных условиях образования в сфере культуры» и  «Личность человека как неотъемлемая часть в возрождении и сохранении селькупского языка».

Тема «Воспитание внуков по-селькупски» рассматривалась в выступлении Шадриной Людмилы Денисовны, Нарымская первичная организация КМНС Парабельского района Томской области.

Тузакова Вера Петровна рассказала о своих достижениях во всероссийских и международных конкурсах исполнителей песен коренных народов.

По итогам заседания подготовлена резолюция конференции.

Резолюция.

1. Участникам конференции предоставить свои доклады для издания Материалов конференции «III Парабельские краеведческие (селькупские) чтения» в администрацию сайта «Энциклопедия Парабельского района» (в МБУК «Межпоселенческая библиотека Парабельского района»).
  2. Обсудить название сборника (на основе прочитанных докладов). Предложение «Селькупские чтения».
  3. Ввести в практику в рамках Межрегионального фестиваля этнической музыки и танца народов Сибири «Этюды Севера» ежегодное проведение научно-практической конференции «Парабельские краеведческие (селькупские) чтения». Добиться признания конференции на областном, межрегиональном и международном уровне.
  4. Этнокультурному центру, отделу культуры Парабельского района организовать работу по расширению культурных связей с другими национальными диаспорами, как в России, так и за рубежом.
  5. Заложить финансирование для приглашения на фестиваль «Этюды Севера» и конференцию «Сохранение, развитие и популяризация языкового и культурного наследия аборигенного населения Томской области» коренных малочисленных народов и творческих коллективов с Ямала.
  6. Создать сайт музея под открытым небом «Чумэл чвэч».
  7. Создать на селькупском языке версию сайта музея под открытым небом «Чумэл чвэч» (помощь Коротких Г. В.).
  8. Администрации Парабельского района изыскать возможность финансирования работы заведующего Этнокультурным центром, методиста по селькупской культуре, руководителей вокально — хореографической группы ансамбля «Варг кара».
  9. Создать две группы (взрослую и детскую) по изучению селькупского языка и культуры.
  10. В краеведческом музее создать цикл экспозиций, посвящённых жизни и деятельности жителей Парабельского района, сделавших существенный вклад в сохранение и популяризацию селькупской культуры. Подготовить первую экспозицию, под названием  «Селькупка Ирина из рода Ворона» (об И. А. Коробейниковой) на следующей конференции провести торжественной открытие экспозиции.
  11. Способствовать решению проблем по вопросам передвижной (кочевой) школы Колпашевском районе (преподавательская деятельность Иженбиной Н. П.).

Председатель: Камалетдинова Зульфия Салихзяновна – старший научный сотрудник, лаборатории Лингвистической антропологии НИ ТГУ.

Секретарь: Фраинд Виктория Викторовна – специалист Этнокультурного центра, отдел культуры Администрации Парабельского района Томской области.