VIII Международная конференция по когнитивной науке, Светлогорск 2018

С 18 по 22 октября 2018 сотрудники лаборатории О.В. Нагель, И.Г. Темникова, Т.Е. Машанло и А.В. Васильева приняли участие в работе 8-ой Международной конференции по когнитивной науке в г. Светлогорске https://cogconf.ru/o-konferentsii/

Данная конференция традиционно является площадкой для представления результатов междисциплинарных исследований, направленных на изучения человеческой когниции с точки зрения нейрофизиологии, философии, психологии, нейроинформатики и других направлений.

Не последнее место в ряду данных наук занимает лингвистика, изучающая язык как средство познания и коммуникации, что определило наличие таких секций как «Речевая диагностика»; «Язык и память»; «Успехи мультиканальной коммуникации»; «Когнитивные аспекты чтения».

Директор института психологии РАН Юрий Иосифович Александров в своем выступлении на открытии конференции в очередной раз отметил о назревшей необходимости вдумчивого интегрирования накопленных знаний и методов когнитивных направлений разных наук для поиска ответа на насущные вопросы в рамках наук о человеке.

В свою очередь Татьяна Владимировна Черниговская, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, также отметила важность переосмысления полученных данных о познании и его эволюции, что, по ее мнению, требует новой перспективы рассмотрения имеющегося «хаоса данных». Она также поделилась своими опасениями по поводу грядущего кризиса цивилизации при условии пренебрежения исследователями насущных вопросов современного общества и отсутствия продуктивных междисциплинарных исследований, результаты которых могут быть использованы при решении конкретных задач.

В качестве приглашенных лекторов на конференции выступили исследователи из Финляндии, Китая и Великобритании.

Профессор Саймон Гэррод из университета Глазго (Simon Garrod «Cognitive Science for dialogue and other joint activities, Великобритания) представил доклад об особенностях когнитивного взаимодействия участников диалога, представив методологические основы подобных исследований.

Исследовательница из Китая Yuan Zhou (CAS Key Laboratory of Behavioral Science, Institute of Psychology Chinese Academy of Sciences, Beijing, China) говорила о методологии изучения особенностей проводимости мозга у здоровых людей в сравнении с мозгом людей, страдающих от психиатрических заболеваний.

Профессор из университета г. Альто (Финляндия) Микко Самс (Mikko Sams, Department of Neuroscience and Biomedical Engineering, Department of Computer Science, Aalto University, Finland) представил психологический аспект нейроисследований человеческой когниции. На примере воздействия на мозг музыки и кинематографического искусства лектор продемонстрировал удивительные трансформации мозговой активности в зависимости от эмоционального окружения («Psychological Human Cognitive Neuroscience»).

Лингвистический аспект когнитивных исследований был широко представлен в рамках секции «Успехи мультиканальной коммуникации», в рамках которой обсуждались промежуточные результаты долгосрочного проекта «Язык как он есть: русский мультимодальный дискурс» (Руководитель НИР: Кибрик А.А.) http://multidiscourse.ru/main/ . Исследовательская группа, базирующаяся в Институте языкознания РАН, проводит комплексное исследование мультиканального дискурса на основе единого теоретического и методологического подхода на материале созданного командой русскоязычного корпусного ресурса «Рассказы и разговоры о грушах». Данная секция работала на протяжении 4-х дней конференции.

Результаты исследовательской деятельности сотрудников лабораторий были представлены 5 выступлениями: одним устным докладом Т.Е. Машанло «Изучение процесса адаптации к чтению текстов логографической системы письменности: лонгитюдное исследование» на секции «Когнитивные аспекты чтения на секции» и 4-мя стендовыми докладами: О.В. Нагель, И.Г. Темникова «Влияние родного языка на восприятие слов второго языка (русско-татарский материал)»; З.И. Резанова, И.Г. Темникова, Е.Д. Некрасова, А. Степаненко, А.В. Васильева «Лингвистический корпус текстов (русско-тюркское языковое взаимодействие)»; З.И. Резанова, А.А. Миклашевский, О.В. Царегородцева, К.С.Шиляев, Т.Е. Машанло, Е.Ю. Ершова «Психолингвистическая база данных (русско-тюркское языковое взаимодействие)»; А.В. Васильева, А. Степаненко «Эмоциональность слова как фактор, влияющий на распознавание слов (соотношение с другими психолингвистическими факторами)».

На заключительном пленарном заседании организаторы конференции отметили высокий уровень представленных устных и стендовых докладов и пригласили всех принять участие в очередных конференциях, организуемых Межрегиональной ассоциацией когнитивных исследований (МАКИ) www.cogsci.ru