8 ноября сотрудники лаборатории (Е.Ш. Сафиуллина, А.В. Дыбо, Д.М. Токмашев, В.М. Лемская, О.В. Нагель, И.Г. Темникова, Е. В. Никуленко) посетили праздничные мероприятия, посвященные 25-летию Центра татарской культуры в г. Томске. Во Дворце народного творчества «Авангард» губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин и президент республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов поздравили томских татар с праздником и провели круглый стол, ведущим которого выступил Председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Р. Закиров. На круглом столе известным в области татарским активистам была предоставлена возможность рассказать о своей деятельности. Выступающие, в том числе председатель автономии татар г. Томска М. Хуснутдинову, директор Центра Ш.Халитову, лидер молодежного движения Эльмира Галеевой и методист Центра по информационным связям Е.Сафиуллина, говорили о том, как сохраняется и развивается татарская культура.
Особо были отмечены мероприятия, направленные на сохранения и распространение татарского языка в регионе. Сотрудники лаборатории представили президенту Татарстана новый онлайн-курс «Взаимодействие языков и культур: сохраняем и расширяем свою идентичность (на примере изучения татарского языка как родного и иностранного)», размещенный на открытой образовательной платформе Coursera.

Курс получил исключительно положительные оценки делегации из Татарстана, и Рустам Минниханов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Центра татарской культуры с
лабораторией и создание новых совместных образовательных продуктов, направленных
на изучение, сохранение и распространение татарского языка и культуры. (Дополнительно