Со 2 по 5 октября 2017 года, сотрудники Лаборатории лингвистической антропологии апробировали результаты своих исследований на ежегодной Всероссийской конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов», которая проводилась сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН и Новосибирским государственным университетом. Тематика конференции предусматривала все направления изучения языков народов Сибири и родственных им языков сопредельных регионов. С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

Руководитель проекта Анна Владимировна Дыбо была приглашена выступить с докладом на пленарном заседании. Старшему научному сотруднику В.М. Лемской представилась возможность быть председателем секции. Сотрудники лаборатории Н.В. Дубровская, В.В. Воробьева, Д.М. Токмашев, С.В. Ковылин выступали с докладами и принимали участие в работе заседаний конференции. В конференции были представлены и другие вузы Томска — канд. филол. наук, доцент, зав. каф. языков народов Сибири ТГПУ Е.А. Крюкова. Представленные исследования учёных вызывали неподдельный интерес и широкую дискуссию, результаты которой несомненно позволят качественно улучшить работы, внести в них новые идеи и вдохновят на дальнейший плодотворный труд.

Культурная программа также была организована в рамках тематики конференции. Участники были приглашены на встречу с Александром Перовым (Новосибирск, НГК им. М. И. Глинки), который познакомил слушателей с музыкальной культурой ханты и продемонстрировал искусство игры на национальном струнном инструменте «нарс-юх». Возможность прикоснуться к музыкальной культуре хантыйского народа вызвала большую заинтересованность к мероприятию у гостей конференции. Культура народов Севера, отражающее богатство их духовного мира, силу и красоту природы, всегда привлекала внимание.

Итоги конференции были подведены на дружеском ужине.

Томичи выражают искреннюю благодарность всему дружному коллективу сектора языков народов Сибири г. Новосибирска за возможность выступления, организацию, радушный приём, поддержку и заботу!