С 29 апреля по 4 мая 2017 г. сотрудники лаборатории лингвистической антропологии филологического факультета Томского государственного университета в составе Виктории Воробьевой, Елены Ковалёвой, Наташи Кошелюк, Николая Качина провели экспедицию в Новоюгинское поселение Каргасокского района Томской области с целью поиска языковых информантов васюганского диалекта хантыйского языка, записи и фиксации, сохранившихся в памяти этих людей «отрывков» родного языка, выявление диалектных, характерных только для данной местности языковых особенностей.

В ходе экспедиции в районе реки Обь работа велась в следующих населенных пунктах: с. Каргасок, с. Новоюгино, с. Староюгино, п. Лоунга, п. Бондарка, п. Наунак. Основным нашим информантом стала носитель васюганского диалекта — Шефер Антонина Юрьевна, житель села Новоюгина.

В процессе работы Антонина Юрьевна познакомила нас со своей подругой Смоленцевой Валентиной Хаимовной, которую тоже удалось вовлечь в работу с нами. Во время социолингвистического опроса выяснилось, что Валентина Хаимовна родом из с. Новоникольское (Александровский район Томской области) — носитель александровского диалекта хантыйского языка. Несмотря на то, что уже можно диагностировать потухшее, почти предсмертное состояние васюгансого диалекта хантыйского языка на данной территории, нам посчастливилось при работе с Антониной и Валентиной записать живую речь, несколько частушек, парадигму спряжения более десяти глаголов, посессивное склонение, вопросник по предикативной посессивности. Остальные жители это гостеприимного края, те, кто вырос в языковой среде и слышал хантыйский с пелёнок, владеют им уже пассивно, чувствуют язык, понимают, но могут сказать только отдельные разговорные фразы или даже слова, как правило, обозначающие предметы и явления традиционного быта.

Информанты:

1. Ангалин Андрей Юрьевич, с. Каргасок;
  2. Шефер Антонина Юрьевна, с. Новоюгино;
  3. Смоленцева Валентина Хаимовна, с. Бондарка;
  4. Кунафина Татьяна Сергеевна, с. Новоюгино;
  5. Надежда Брониславовна Вялова, с. Бондарка;
  6. Сурженко Тамара Николаевна, с. Староюгино;
  7. Ерлина Вера Григорьевна, с. Староюгино;

Участники экспедиции выражают благодарность жителям Новоюгинского поселения за помощь, радушие и гостеприимство!

Благодарности:

1. Ащеулов Андрей Петрович, глава Каргасокского района Томской области;
  2. Горохова Ирина Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Новоюгинская средняя общеобразовательная школа»;
  3. Дорн Надежда Александровна, директор МКОУ «Новоюгинская средняя общеобразовательная школа»;
  4. Зарубина Валентина Михайловна, методист МБОУ ДО «Каргасокский дом детского творчества»;
  5. Крайсман Ирина Викторовна, региональный менеджер проекта «Народный калейдоскоп» на территории Томской области, член правления МОО «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан»;
  6. Полумогин Андрей Юрьевич, член Совета Новоюгинского сельского поселения второго созыва;
  7. Усатова Тамара Хаимовна, президент Томской региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Томской области «Колта-Куп»;
  8. Рудикова Ирина Григорьевна, депутат Новоюгинского сельского поселения;
  9. Щепеткина Олеся Витальевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Каргасокский дом детского творчества».