1-5 апреля 2019 г. на базе Лаборатории лингвистической антропологии прошел очередной международный семинар E-SoLaS-2019 «Экспериментальные исследования языка и речи. Методология использование окулографического оборудования в лингвистических исследованиях» (Experimental Studies of Language and Speech. Eyetracking methodology in linguistic research (ESoLaS-2019)”.

В качестве приглашенного лектора выступил профессор из университета г. Турку Юкка Хайона https://www.utu.fi/en/people/jukka-hyona (Jukka Hyönä, PhD in Psychology Faculty of Social Sciences, Department of Psychology, University of Turku, Finland https://www.utu.fi/en/university/faculty-of-social-sciences/psychology/research), который уже на протяжении 5 лет сотрудничает с исследователями из ТГУ и принимает активное участие в образовательных проектах лаборатории.

В рамках семинара прошли открытые лекции для студентов НИ ТГУ, исследовательский интерес которых лежит в области  экспериментальных парадигм, а также семинары-коллоквиумы для магистрантов и сотрудников лаборатории, во время которых участники обсуждали методологические основы исследований, проводимых с использованием окулографического оборудования в ведущих лабораториях мира, а также  предлагали идеи возможных дизайнов экспериментальных исследований в области билингвизма (с программой и материалами семинара  можно ознакомиться по ссылке )

В настоящее время Лаборатория лингвистической антропологии и факультет психологии университета г. Турку выступают площадкой для академической мобильности в рамках программы Erasmus+ https://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/node_en, что позволяет проводить регулярные совместные образовательные мероприятия в ТГУ и дает возможность студентам ТГУ пройти краткосрочную стажировку (до 5 месяцев) в университете г. Турку.

 

Свяжитесь с нами

Вы можете написать нам по любому вопросу. Мы Вам ответим, как только получим Ваше письмо.

Sending

Данное исследование поддержано Министерством Образования и Науки Российской Федерации (грант номер 14.Y26.31.0014)

Введите данные:

Forgot your details?